Идеи дизайна маленькой кухни 2017

От завтрака до ужина кухня является самой загруженной комнатой в большинстве домов. Не все имеют огромный дом или большую квартиру. Чьи-то жилища гораздо скромнее, но это абсолютно не значить, что они не могут быть удобными, привлекательными и уникальными.

Так что делать, если ваша кухня небольшого размера? Маленькие пространства не являются оправданием для небольшого стиля. Даже самая маленькая кухня может стать великолепным пространством, наполненным светом и элегантностью. Создание внешнего вида, который вы хотите видеть на маленькой кухне, может быть немного сложной задачей, но это возможно.

Малые пространства не являются новой концепцией; домовладельцы и дизайнеры одинаково украшают небольшие кухни на протяжении десятилетий. Если ваша кухня невелика в пространстве, пришло время узнать, какие дизайнерские тенденции лучше всего подходят для максимального пространства и стиля. Ведь нужно немного больше знаний, умений, изобретательности и таланта, чтобы дизайн маленькой кухни был выполнен на высшем уровне.

Идеи современного дизайна маленькой кухни 2017

Идеи дизайна маленькой кухни

Особенно актуальным остается вопрос организации пространства в рамках маленькой кухни, площадь которой может быть около 6 квадратных метров. Поскольку физически увеличить площадь возможности не существует, нужно хотя бы обеспечить визуальное увеличение. Для этого однозначно нужно выбирать мебель, отделочные материалы и занавески максимально светлые. Уместным может стать грамотно расположенное зеркало.

Узнайте, как эволюционировала кухня.

Мебель

Мебель маленькой кухни должна быть максимально функциональной

Мебель должна быть максимально функциональной, продуманной до мельчайших деталей, чтобы ее каждый квадратный сантиметр был полезным. Поэтому не очень практично будет покупать готовый кухонный гарнитур. Лучше изготовить всю мебель под заказ. Очень удобно будет, если ее дверцы будут не открывающимися, а раздвижными.

Подвесные элементы мебели в маленькой кухне следует размещать под самый потолок.

Подвесные элементы следует размещать под самый потолок. На самых высоких полках будет место для вещей, которые используются не очень часто, а ниже будет расположена повседневная утварь. Часто пространство используется нерационально из-за большого расстояния между полочками. Заказывая мебель, можно увеличить количество полочек, уменьшив при этом расстояние между ними. Неоднократно проверено на практике, что самыми вместительными являются угловые шкафы. Поэтому при возможности стоит этим воспользоваться.

Общий дизайн кухни зависит от ее формы и размеров, об этом подробнее.

Совмещение подоконника и столешницы

Современные кухни часто небольшого размера, а компактные решения необходимы.

Совмещение подоконника и рабочей столешницы делает дизайн маленькой кухни достаточно оригинальным. В отдельных случаях можно рассмотреть вариант откидного обеденного стола. Это значительно облегчит передвижение по кухне во время приготовления пищи.

Иногда в буквальном смысле нет места для обеденного стола, что нам делать? Используйте каждый дюйм пространства — сделайте встроенное место для стола или сделайте столовую в какой-нибудь другой комнате, например, в гостиной.

Есть еще одна интересная идея: взгляните на свой подоконник — его можно превратить в уютное место для приема пищи! Вам не нужно много места для трапезы, и даже узкого подоконника будет достаточно. Давайте посмотрим на вдохновляющие зоны для завтраков.

Низкие окна

Низкие окна трудно приспособить под обеденный стол, но вы можете прикрепить подоконник на таком расстоянии, на котором вам будет удобно. Столешница может быть даже складной, если кухня крошечная, и вы можете скрыть ее, когда она не нужна. Добавьте пару табуретов и спрячьте их под столешницей, когда они не используются.

Завтракайте и наслаждайтесь видом у окна.

Завтракайте и наслаждайтесь видом у окна

Деревянный стол в качестве подоконника у низкого окна — отличная идея.

Деревянный стол в качестве подоконника у низкого окна - отличная идея.

Обычные окна

Сделайте прохладную зону для завтрака на подоконнике — если нет подоконника, вы точно должны это сделать, и вы не пожалеете! Такая обеденная зона с подоконником позволит сэкономить много места, и вы сможете насладиться видами из окна во время еды. Если подоконник достаточно большой, вы можете прятать стулья под ним, когда в них нет необходимости.

Небольшая кухня, отделанная деревом, и подоконник-столешница с современным стулом.

Небольшая кухня, отделанная деревом, и подоконник-столешница с современным стулом.

Подоконник, используемый в качестве столешницы на кухне, — это великолепная идея для небольшого пространства.

Подоконник, используемый в качестве столешницы на кухне, - это великолепная идея для небольшого пространства

Уютная барная стойка на подоконнике и современный бирюзовый табурет.

Уютная барная стойка на подоконнике и современный бирюзовый табурет.

Небольшой бар у окна с двумя современными кожаными табуретами.

Небольшой бар у окна с двумя современными кожаными табуретами.

Столешница-подоконник позволяет поесть и не занимает много места.

Столешница-подоконник позволяет поесть и не занимает много места.

Бар вместо подоконника и металлические стулья выглядят очень привлекательно и уютно.

Бар вместо подоконника и металлические стулья выглядят очень привлекательно и уютно.

Подоконник как обеденный стол и несколько удобных мягких стульев.

Подоконник как обеденный стол и несколько удобных мягких стульев.

Подоконник, используемый в качестве зоны для завтрака, с дополнительными ящиками для хранения.

Подоконник, используемый в качестве зоны для завтрака, с дополнительными ящиками для хранения.

Если ваша кухня маленькая, используйте подоконник в качестве зоны для завтрака, добавьте горшечную зелень и лампы.

Если ваша кухня маленькая, используйте подоконник в качестве зоны для завтрака, добавьте горшечную зелень и лампы.

Газовая плита

Остался еще один вопрос, который стоит хорошо проанализировать. Как часто Вы одновременно используете все 4 камфорки газовой плиты? Если часто, вопрос сразу отпадает.

в маленькой кухне стоит заменить плиту на двухкамфорочную

Если не помните, когда такое было, то, может, стоит заменить плиту на двухкамфорочную? Можете не сомневаться, это точно добавит места.

газовая плита на меленькой кухне

Хорошее освещение на кухне также способствует визуальному ее увеличению.

Напишите свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *